Как найти свой стиль и разобраться в шкафу {базовый гардероб}

Я уже затрагивала тему собственного стиля, как неотъемлемую составляющую нашего жизненного пути. И я всё так же придерживаюсь мнения, что наше дело жизни и формирует наш образ, оттачивая его со временем до совершенства. Если вам интересно узнать об этом поподробнее, то предлагаю к прочтению статью «про поиск себя». Сегодня же, наше внимание будет всецело обращено к внешней составляющей этого вопроса.

Как и любое другое начинание, данный процесс требует чистого пространства. Белого холста, на котором мы сможем, позже, написать историю нашего образа. Для этого, предлагаю провести полную ревизию всего того, что у вас имеется.

Наш гардероб лишь на 25-30% состоит из одежды, которую мы действительно носим. Остальное — это все те эмоции, которые мы по разным причинам бережно храним. Тут и джинсы, в которых мы танцевали на школьной дискотеке, тут и пиджак с биркой, ради которого мы обязательно похудеем/изменим форму бровей/переедем в другой город, а вот и платье, которое мы купили в порыве бешеных распродаж со скидкой 350%, да, оно нам не подходит, но ведь оно так легко нам досталось.

Так, море одежды вольготно разливается в берегах нашего шкафа, открывая который, нам по прежнему почему-то нечего надеть.

И что бы решить эту задачу мы должны быть хладнокровны и бескомпромиссны. Для чистоты эксперимента нам придется достать всю одежду. То есть, абсолютно всю! Теперь, разложим эту гору по трем категориям:

  1. точно буду носить
  2. есть сомнения, но жалко отдавать
  3. не буду носить

Третью категорию предлагаю тут же убрать в коробку и позже решить что делать с каждой вещью в отдельности. Оставшуюся одежду из первых двух категорий возвращаем в шкаф, разворачивая вешалки крючками от себя. Это самый лучший прием, позволяющий определить, нужна ли вам та одежда по поводу которой у вас были сомнения. Ведь если под конец года вы увидите что какие-то вешалки так и продолжают висеть наоборот, значит, теперь уже точно пора попрощаться с этой одеждой.

 

Далее, мы можем приступить к процессу формирования нового гардероба. Для этого ответьте на следующие вопросы:

  •  Чем я занимаюсь? {Этот вопрос про род вашей деятельности, про то, какую «гардеробную ответственность» накладывает на вас ваше дело, ведь если вы работаете в офисе, то строгих юбок и брюк в вашем гардеробе будет больше, если же вы домохозяйка, то набор одежды будет более расслабленный}
  • Какие цвета мои? {в определении ваших цветов вам поможет вот эта статья. Я долго искала более подходящую схему и в итоге нашла более развернутую теорию 12 цветотипов, взамен старым 4}
  • На какой сезон я составляю гардероб {в идеале, можно иметь 4 капсульных гардероба, по одному на каждый сезон}

После того, как вы сформулируете для себя ответы на эти вопросы, попробуйте создать подборку образов на сайте Polyvore. Для того, что бы сузить круг поиска, вспомните образ девушки, которая вас вдохновляет, либо, задайте дивиз своему будущему гардеробу. Поиграйте со словами и найдите ту самую, идеальную комбинацию, описывающую ваш собственный {желаемый} стиль.

Итак, вы знаете чего именно хотите, теперь следует определить что же входит в базовый гардероб.

 

 

Составляющие базового гардероба:

  1. рубашка
  2. повседневное платье
  3. юбка или шорты  {можно и вместе}
  4. ежедневный топ
  5. джинсы
  6. кардиган или свитер
  7. пиджак
  8. выходное платье
  9. костюмные брюки
  10. предмет верхней одежды {отвечающий сезонности}

Ну и не забывайте про основные принципы минималистичного гардероба:

  • простота в отделке {дает легкость в сочетании}
  • использование не более 3-х цветов
  • комфорт в посадке
  • необычный крой одежды, дающий вариативность носки {пример — рубашка трансформер}
  • все акценты и дополнительные краски вводятся при помощи аксессуаров

 

Ну и в заключении хочу пожелать вам отличного времяпрепровождения и завоевания новых высот собственного стиля!