про поиск себя

Меня часто просят рассказать о том, как найти свой стиль.
Но я предлагаю капнуть глубже и поговорить для начала о том, как найти себя и дело своей жизни.
Знаете, возможно многие скажут, что я счастливая, потому как нашла себя и свой путь. И это чистая правда.
Но все это — следствие определенных событий и усилий приложенных в нужный момент.

Я считаю, что несмотря на определенные достоинства нашей системы образования, есть и очень весомые недостатки.
Заканчивая школу, человек в 90% случаев не знает куда податься, полагаясь на выбор родителей или повторяя опыт старших братьев и сестер. И только лишь счастливый десяток процентов точно знает чего хочет и, пройдя сложный путь из несогласия родителей или честного отказа от семейного дела, остается около 5% определившихся с выбором людей, которые так же фильтруются, потому как одного желания и таланта не достаточно.
На выходе получается совершенно не радужная картина. Как же часто я слышу такие истории — «я всю жизнь мечтала стать «…», но родители не поддержали/не разрешили/не приняли мой выбор и мне пришлось поступать туда, куда они сказали. И вот, сейчас мне 35/45/55/65 (!!!) и я понимаю, что настало мое время и я наконец могу вернуться к забытой мечте»

Я действительно счастливая, раз смогла переубедить родителей,  что дело семьи — медицина — не мой путь. И я вдвойне счастливая, что у меня получилось обучиться там, где я хотела. Но несмотря на все это, человек совершающий смелые поступки, решающий идти на перекор общему мнению, должен за эти поступки отвечать. И если вы решили что-то менять, докажите в первую очередь себе, что это не просто слова.

Почему же так сложно бывает человеку найти свой путь?!
Ведь по итогу, дело даже не в возможностях, талантах или стремлении.
Я вижу этот момент в виде двух теплых буферных подушек (родители и система), меж которых уютно греется молодой человек. Подушки лелеют тебя и защищают и все решения принимаются без твоего участия, но потом вдруг что-то меняется и ты стоишь абсолютно голый, без буферной защиты и слышишь   — «Дорогой, очнись! началась взрослая жизнь». И ты вдруг должен принять взвешенное и очень серьезное решение по вопросу своего предназначения. По вопросу, о котором даже как-то и не думалось. Но все же, какие-то попытки помочь иногда проскакивают. Возможно вы даже помните занятия по проф. ориентированию, но ни с чем другим, как с отсутствием в тот день уроков, у меня этот процесс не ассоциируется. Очень жаль, что это вспомогательное мероприятие для многих не приносит никаких ответов, а возможно даже запутывает еще сильнее.

Но я считаю, что никогда не поздно попробовать еще раз!

Я долго и тщательно думала над тем, что будет написано ниже. И в итоге я предлагаю пройти мой нехитрый лабиринт вопросов, который сможет подсказать вам ваш вектор.


Для прохождения этого эксперимента вам понадобится:

  • желание помечтать
  • блокнот
  • ручка, которая хорошо и приятно пишет
  • комфортное место в квартире, в котором вы сможете остаться с собой наедине.

Заварите себе чай, сядьте поудобнее и настройтесь на увлекательное творческое задание. После прочтения каждого вопроса, закрывайте глаза и представляйте картинку. Затем запишите все что видите и чувствуете в виде небольшого отрывка, так, что бы в итоге у вас получилась целая история. Желательно, что бы вы не читали эту статью до конца, до тех пор, пока ваш собственный рассказ не будет написан.

 

 

Вы готовы?
Итак, приступим.

 

1. Расскажите о вашем идеальном утре в деталях. (Ответ можно начать со слов: Мое идеальное утро начинается…)

 

2. Загляните в свой воображаемый ежедневник, какие встречи и мероприятия там отмечены? Как много там дел на день.

 

3. Опишите весь путь от вашей спальни до вашего рабочего пространства. С момента подбора одежды и сборов до того момента, когда вы садитесь в рабочее кресло.

 

4. Итак, вы на работе. Опишите обстановку, что лежит перед вами? Что вы видите вокруг.

 

5. Теперь возьмите в руки ваш самый главный рабочий инструмент. Расскажите что это и почему этот инструмент так важен.

 

6. Теперь приступите к работе.  Что вы делаете?

 

7. Рабочий день окончен и неподалеку от вас, на ежедневнике лежит кошелек с деньгами. Вчера вечером вы получили оплату за вашу работу. Загляните в кошелек. Сколько там денег?

 

8. Снова откройте ежедневник и напишите план на месяц по пунктам.

 

9. Опишите свой вечер. От завершения работы, до того момента, когда вы засыпаете.

 

 

 

Как я уже сказала, вопросы будут вполне незамысловатыми и магия этого процесса очень проста. В глубине души, вы уже давно знаете чего бы вам хотелось, но теперь, проговорив это вслух, вы признались себе честно.
Эти маячки помогут вам растолковать ваш рассказ «Один день счастливого человека»:

 

1. Вопрос про утро расскажет вам о том, во сколько и каким образом вы хотите проснуться.


2. Этот пункт подскажет вашу реальную социальную активность. Кто вы? Экстраверт с большим количеством новых знакомств и встреч или интроверт, желающий сузить свой круг общения.


3. Этот пункт поможет вам понять, хотите ли вы работать на себя, либо быть частью чего-то большого. А возможно и вовсе,  организовать рабочий кабинет дома.


4. Ответив на этот вопрос, вы поймете как бы вы хотели организовать свое рабочее пространство.


5. и 6. Это самые важные вопросы, ведь именно они могут рассказать о роде вашей деятельности.


7. Этот пункт покажет сколько на самом деле вы готовы получать за свою работу. Возможно там будет мало денег, но это связано лишь с вашей неуверенностью, которую в последствии тоже нужно проработать.


8. Написав ответ на этот вопрос, вы можете узнать о своих глубинных желаниях.


9. Этот пункт покажет вам ваше окружение, кто рядом с вами и как вы чувствуете себя в присутствии этих людей.

Если у вас сложилась общая положительная картинка, но при этом все еще остались сомнения. Или вам кажется, что  это лишь придумки, то представьте, что вы вдруг не имеете возможности жить именно так как сами описали. Что вы чувствуете? Если вы уже скучаете по всему тому, что живет пока лишь на бумаге, то вы описали ту действительность, в которой искренне хотите быть.

 

 

Внимание!  В случае, если вы в своих картинках не видите ничего нового и вдохновляющего или, если по завершении эксперимента вы испытаете чувство неудовлетворенности, то предлагаю вам пройти его с большей открытостью сердца в другой день. Если неприятное чувство сохраняется, то скорее всего, вы еще не готовы к переменам. И, возможно, следует отложить этот процесс на какое-то время. Но не переживайте, зерно размышлений уже заложено и рано или поздно оно вырастет во что-то прекрасное! 

 

 

Теперь у вас есть определенная визуализация того, где вы хотите быть на самом деле. Осталось только понять каким образом туда войти.
Вариантов масса, опишу лишь некоторые из них.

Наведите порядок в мыслях и окружении. Займитесь уборкой дома, сделайте перестановку. Пусть энергия потечет по-новому.
Посмотрите что вам мешает для достижения цели и попробуйте от этого избавиться. Тут, как и везде, важна честность по отношению к себе.
Старайтесь больше внимания уделять вашей работе-мечты. Ищите информацию в интернете, общайтесь с профессионалами в этой области, запишитесь на курсы.

 

 

 

Возвращаясь к вопросу о собственном стиле. Это момент очень естественный и от вас почти независящий, ведь как только вы обретете свое дело, оно постепенно подскажет вам все остальное, станет вашим продолжением и отметет все лишнее. Стиль сформируется сам собой, так как отныне вы будете честны по отношению к себе. Но, все же, некоторые шаги по направлению к стилю вы можете сделать уже сейчас, в этом вам поможет данная статья.

Предупреждаю, что на пути к счастью вам придется совершать смелые поступки и порой отказываться от чего-то привычного, но поверьте мне, это того стоит!

 

Пишите в комментариях о своем впечатлении от этого процесса. И если у вас еще остались вопросы, то я с радостью на них отвечу.